Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

28/03/2006

L'abbé Joseph TANGUAY ( 1920-1990 )

medium_joseph-tanguay.3.jpgM. l’abbé Joseph Tanguay est né le 5 juillet 1920 à Sainte-Justine de Dorchester et il était le fils de Rosario Tanguay, cultivateur, et de Maria chabot. Il fit ses études classiques et théologiques au Petit et au Grand Séminaire de Québec. Il fut ordonné prêtre le 16 juin 1944 en la basilique-cathédrale Notre-Dame de Québec.

De 1945 à 1949, il a été professeur au Séminaire de Québec. Puis il fut, de 1949 à 1955, professeur au Séminaire de Saint-Georges de Beauce. Il fut ensuite prêté au diocèse de Hearst (1955-1961), où il fut simultanément professeur au Petit Séminaire de Hearst et curé de Jogues (Cochrane, Ontario). Il revint au Québec pour y exercer par la suite les fonctions suivantes : professeur au Collège de Thetford, de 1961 à 1963; desservant et curé de Saint-Antoine-Daniel (1963-1969); curé de Saint-Alphonse de Thetford (1969-1981); curé de Saint-Joseph de Lauzon (1981-1990), tout en étant aumônier diocésain de la Société Saint-Jean-Baptiste à compter de 1984.

Il est décédé à l’Hôpital Hôtel-Dieu de Lévis le 11 avril 1990, à l’âge de 69 ans. Ses funérailles ont été célébrées le 16 avril 1990 en l’église de Saint-Joseph de Lauzon et il fut inhumé au cimetière Mont-Marie de Lévis.

Merci à l'équipe des Archives de l'Archidiocèse de Québec pour cette notice biographique.

 

L'abbé Paul-Eugène ROY ( 1926-1992 )

medium_paul-eugene-roy.jpgM. l’abbé Paul-Eugène Roy est né le 11 mars 1926 à Saint-Georges de Beauce et il était le fils de Alcide Roy, cultivateur et commerçant, et de Adéline Rodrigue. De 1942 à 1948, Il fit ses études classiques au Séminaire du Sacré-Cœur de Saint-Victor de Beauce. Au cours des années suivantes, soit de 1948 à 1952, il compléta ses études théologiques au Grand Séminaire de Québec. Il fut ordonné prêtre le 7 juin 1952 en la basilique-cathédrale Notre-Dame de Québec.

De 1952 à 1956, il fut professeur au Séminaire de Saint-Georges de Beauce. Par la suite, il exerça les fonctions suivantes : vicaire à Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours de Charny (1956-1963); vicaire à Saint-Michel de Sillery (1963-1964); vicaire à Saint-Ambroise de Loretteville (1964-1971); curé à Saint-Prosper (1971-1983) et à Saint-Philibert (1978-1983); curé à Saint-Victor de Beauce (1983-1992) et à Saint-Alfred (1989-1992).

Il est décédé accidentellement le 30 décembre 1992 à Thetford Mines, à l’âge de 66 ans. Ses funérailles ont été célébrées le 4 janvier 1993 en l’église de Saint-Victor.

Il était le frère du P. Phydime Roy, O.M.I., et de l’abbé Patrice Roy.

Merci à l'équipe des Archives de l'Archidiocèse de Québec pour cette notice biographique.

 

L'abbé Eugène GARANT ( 1917-1982 )

medium_eugene-garant_.jpgM. l’abbé Eugène Garant est né le 23 février 1917 à Saint-Sauveur de Québec et il était le fils de Ovila Garant, tailleur de cuir, et de Clara Bourbeau. Il fit ses études classiques et théologiques au Petit et au Grand Séminaire de Québec. Il fut ordonné prêtre le 28 octobre 1943 en la basilique-carthédrale Notre-Dame de Québec.

De 1944 à 1947, il fut professeur au Séminaire de Québec. En 1947, il fut nommé au Séminaire de Saint-Georges de Beauce où il exerça, pendant plus de20 ans, différentes fonctions : professeur et directeur, de 1947 à 1950; procureur, de 1950 à 1961; supérieur, de 1961 à 1967. Au cours de cette période, soit de 1955 à 1956, il se rendit à Rome pour y poursuivre des études en sciences sociales. Il fut, de 1967 à 1982, curé de Saint-Lambert.

Il est décédé à l’Hôpital Notre-Dame de Charny le 16 janvier 1982, à l’âge de 64 ans. Ses funérailles ont eu lieu le 19 janvier en l’église de Saint-Lambert et il fut inhumé au cimetière de cette paroisse.

Merci à l'équipe des Archives de l'Archidiocèse de Québec pour cette notice biographique.