Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

17/05/2006

Michel Poulin

Parcours 1956 - 2006

Compendium vitae mirabilis
medium_michel-poulin-mai-2006.jpg
Voici un parcours riche de découvertes et d'aventures souvent en dehors des sentiers battus. J'aime bien aller là où les autres ne sont pas encore allés et dire ensuite "venez, voyez comme c'est beau". Je me suis restreint ici à une brève énumération réservant le récit plus détaillé et les anecdotes pour nos retrouvailles en juin.


ÉTUDES

PROBATION : Missions-Étrangères, Ste-Foy ( septembre 1958 - juin 1959 ).
ÉTUDES THÉOLOGIQUES : 1ere, 2e et 3e année au Séminaire des Missions-Étrangères à Pont-Viau, Montréal.( septembre 1959 - mai 1962 ).
ÉTUDES THÉOLOGIQUES : 4e année au Grand Séminaire d'Ottawa ( septembre 1962 ).
ÉTUDES THÉOLOGIQUES : 4e année au Grand Séminaire de Trois-Rivières ( octobre 1962 - juin 1963 ).
ÉTUDES UNIVERSITAIRES : Maîtrise en Éducation, Université d'Ottawa ( septembre 1964 - août 1965 ).
ÉTUDES UNIVERSITAIRES : Maîtrise en administration des Loisirs, Parcs et Recreation, Université d'Illinois, campus Champain-Urbana, 150 milles au sud de Chicago, ( septembre 1966 - juin 1967 ).

TRAVAIL D'ÉTÉ

Ferme de Gabriel Prémont, Ste-Famille, Île d'Orléans, Qué. ( été 1951, été 1952, juillet 1953, juillet 1954 ).
Supervision sonore durant les Fêtes acadiennes soulignant le deuxième centenaire de la Déportation des Acadiens. Un mois à travers le Nouveau-Brunswick - la Nouvelle Écosse et le Cap Breton. J'accompagnais mon père et un ami de mon père, Jean-Paul Gagnon, propriétaire d'un magasin électronique sur la 1ere Avenue à Limoilou, Québec ( juillet et août 1955 ).
Camp Marie-Victorin en sciences naturelles avec M. Roland Dumais et l'ornithologue M. Louis-Amédée Lord, Camp-École Trois-Saumons, L'Islet, Qué. ( juin 1956 ).
Moniteur au Camp-École Trois-Saumons, L'Islet, Qué. ( juillet et août 1956 ).
Travail de démolition dans le cadre de la Canalisation du fleuve St-Laurent, Iroquois, Ontario ( juillet et août 1957 ).
Moniteur et instructeur en sciences naturelles au Camp-École Trois-Saumons, Qué. ( été 1958 ).
Infirmier à l'Hôpital du Sacré-Coeur, Cartierville, Montréal, Qué. ( été 1959 ).
Moniteur à la Colonie de vacances Les Grêves, Contrecoeur, Qué. ( été 1960 ).
Stage d'apprentissage des langues, Missions Étrangères, Ossining, N.Y. USA ( été 1961 ).
Directeur à l'Institut Lachenais, Roberval, Qué. ( été 1962 ).
Création et direction d'un camp de vacances sauvage sous la tente et sans éléctricité pour les jeunes de l'Institut Lachenais de Roberval, Lac des Commissaires, Qué. ( durée : huit semaines, été 1963 ).

CARRIÈRES

CARRIÈRE RELIGIEUSE 1 - Missions-Étrangères ( 1958 - 1962 ).
CARRIÈRE RELIGIEUSE 2 - Institut Séculier Voluntas Dei ( 1962 - 1967 ).
CARRIÈRE ENSEIGNEMENT : Professeur de français et de physique ( mécanique ), garçons niveau secondaire, Red Rapids, Nouveau-Brunswick ( septembre 1963 - juin 1964 ).
CARRIÈRE LOISIRS 1 : Fédération des Loisirs de la Région de Québec, 56, rue St-pierre, Québec, Qué. ( septembre 1965 - juillet 1966 ).
CARRIÈRE LOISIRS 2 : Service des Loisirs et des Parcs, Ville de Québec, Québec, ( juillet 1967 - janvier 1972 ).
CARRIÈRE RESTAURATION 1 : Aménagement et opération du premier café terrasse au Québec, La Guinguette, 1155, rue St-Jean, Vieux-Québec, Qué. ( ouverture : samedi le 17 juin 1972 - fermeture : septembre 1982 ).
CARRIÈRE RESTAURATION 2 : Aménagement et opération d'une Brasserie-terrasse, Le Gaulois, 65, rue Buade, Vieux-Québec, Qué. ( ouverture : le 29 juin 1973 - vente : automne 1983 ).
CARRIÈRE RESTAURATION 3 : Aménagement et opération d'une auberge, La Chouette, et d'un restaurant gastronomique, Café Renoir, 71, rue d'Auteuil, Vieux-Québec, Qué. ( ouverture : 1976 - vente : mai 1981 ).
CARRIÈRE RELAXATION : Aménagement et opération d'un centre de relaxation avec bains flottants et massage, Hippocampus, 1010, rue Ste-Catherine Ouest, Montréal, Qué. ( ouverture : février 1985 - fermeture août 1988 ).
CARRIÈRE INTERNET : création et édition de sites web : une dizaine dont aieux.com, funfou.com, montnorail.com, naute.com, puffun.com ( juin 1999 - ).

VIE FAMILIALE

Mariage avec Louise De Guire : juin 1975.
Divorce : hiver 1982.
Un fils, Louis, ingénieur en informatique ( ma plus grande fierté ! ).

VOYAGES

"Moi, mes souliers ont beaucoup voyagé
Ils m'ont porté de l'école à la guerre" Félix Lecclerc

Mes souliers m'ont porté plusieurs fois en Europe ( six fois ), aux États Unis, à Cuba, en Colombie , en Asie et surtout dans les îles. Est-ce parce que je suis né sur une île ( Montréal ), que j'ai passé plusieurs étés à travailler à l'Île d'Orléans ou bien à cause de mon amour des macareux ( puffins ) que j'ai pu observés à loisir aux îles Mingan en compagnie de René Lévesque ( y a pas qu'un chien qui s'appelle fido ), allez savoir.

ÎLES DU PACIFIQUE

Polynésie Française. Une semaine au Club Med à Moorea et deux semaines à travers les îles sous-le-vent : Huahine, Bora Bora, Raiatea, Tahaa, Maupiti. Durant la dernière fin de semaine, séjour à Papete et tour de l'île de Tahiti. Visite du musée Gaugin, visite d'une léprosie ( juin 1971 ).

Australie, Fiji, Hawai, Les îles Loyauté ( Lifou, Mare, Ouvea ), îles Salomon, Nouvelle-Calédonie et l'ile des pins ( l'ile la plus proche du paradis ), Nouvelle Zélande, Vanuatu ( juillet 1982 - février 1983 ).

ASIE

Birmanie ( Rangoon, Pagan, Inle Lake ), Chine ( Guangzhou, Guilin, Hangzhou, Peking, Shanghai, Xian ), Hong Kong, Indonésie ( Djakarta, Bali, Java, Sumatra ), Japon ( Kyoto, Tokyo ), Macau, Malaisie ( Penang ), Singapore, Taïwan, Thailande ( Bangkok, Chian Mai, Ko Samui, Lake Toba, Phuket, ) ( février 1983 - juin 1983 ).


IMPLICATION DANS LE MILIEU


Différentes fonctions dont celle de président au sein de la Fédération des Loisirs de la région de Québec ( 1969 - 1971 ).

Premier président de l'association touristique de la région de Québec ( 1979 - 1980 ).

Création et supervision d'un café-rencontre pour la jeunesse "La Rescousse", automne 1971, hiver 1972, dans le cadre des projets P.I.L. du gouvernement fédéral.

Coordonateur chef lors de la création du "Faubourg de la Paix", programme de création de 150 emplois saisonniers, automne 1971, hiver 1972, dans le cadre des projets P.I.L. du gouvernement fédéral ( budget : $240,000.00 ).

Campagne et cuillette de milliers de signatures qui ont amené la création d'une zone piétonnière sur la rue St-Jean et sur la rue Ste-Anne, Vieux-Québec, durant la saison estivale ( 1976 ).


LE MOT DE LA FIN


Si j'avais à choisir quelques mots clés pour résumer mon parcours, en voici quelques uns : vision, innovation, une plus grande qualité de vie pour tous, une grande curiosité et un grand amour pour la vie, apprécier et prendre le temps de vivre, donner du pouvoir aux autres surtout à ceux qui n'en n'ont pas.

Et pour la suite des choses, je vous annonce que j'entreprends cette année une nouvelle carrière, la septième. C'est la plus belle, la plus excitante, celle qui est la synthèse et la convergence de toute les précédentes: le coaching de vie. Ce sera du coaching dans un domaine particulier et essentiel pour le bonheur des gens. Je vais d'abord m'adresser aux jeunes en leur présentant sous forme de jeu une manière de vivre simplement et d'être heureux.

Pour vous mettre sur la piste, je vous laisse avec cette phrase un peu énigmatique...

Moi, ma poulaine vont beaucoup voyager !

Vivement le conventum et les retrouvailles !

Michel Poulin

Vieux-Montréal, 17 mai 2006

Les commentaires sont fermés.